Миры собранные, словно лепестки в бутоне розы. Слой за слоем, те из них, что в глубине зажатые другими не имеют неба, и населены странными тёмными существами. Порталы-переходы кое-где, дают возможность кочевать их жителям из мира в мир.
Так из самых глубоких миров через порталы, пробираются они за светом и теплом. Эти сущности нижних уровней, многие из которых лишь отдалённо напоминают людей, а многие словно помесь людей и животных, пресмыкающихся, пауков или насекомых. Люди называют их «нечистыми». И жители Серединного мира, живущие, словно в гигантской пещере с твёрдым потолком вместо неба, на котором существуют лишь отражения небесных светил, испокон веков ведут войну с «нечистыми» за свет и тепло. За каждый кусочек земли согретой бледным лучиком отраженного солнца.
Две расы Верхнего мира, называют людей живущих в «мире без неба» — Чёрными. Себя разделяя на Красных — воинственную нацию, использующую Нижний мир как свою сырьевую базу. И Белых полубогов, живущих в прекрасных белокаменных городах у моря. Красные и Белые не воюют между собой.
Белые – гармонично сложены, красивы, светловолосы и голубоглазы.
Красные – не многим уступают им в стати и красоте, имеют волосы от темно-кораллового до медно-рыжего, с золотистого цвета глазами.
Чёрные – смуглы, с тёмными волосами и глазами.
В редких случаях смешения рас, рождаются люди несущие в себе те или иные признаки. Их именуют «полукровками». Наибольшее отторжение вызывают полукровки от смешения с нечистыми.
Во всех мирах без исключения используется магия, хорошо развита медицина. В войнах в подавляющем большинстве используется холодное оружие. Существует рабство.